Secciones

Las opciones para armar un rico y económico menú playero

E-mail Compartir

Pasar el día en la playa o acampar por varios más es el panorama de la gran mayoría durante este verano. Y la alimentación un tema de preocupación, para no pasar hambre ni inconvenientes por el excesivo calor durante la estadía en medio de sol, mar y arena.

Por eso más allá del huevo duro, el queque y la sandía, que son parte del menú playero, entregamos algunas opciones de alimentos muy buenos para ir a la playa.

Las "ensaladas pastas" son una buena y fresca opción, en la que se puede mezclar fideos y algunas verduras de mayor mantención. En el supermercado Jumbo, por ejemplo, un paquete de fideos espirales marca Talliani vale $649 , una malla de palta Hass $2.459, el kilo de tomate $1.119 y un tarro de corazón de palmitos de marca propia vale $1.499.

Pero si no hay tiempo ni ganas de preparar ninguna comida, los sandwichs son la opción más rápida y fácil de hacer. En supermercado Lider la bolsa de pan de molde grande de 580 grs vale $1.210, el queso gauda laminado (15) de marca propia $1.690, el 1/4 de jamón sandwich $890 en Unimarc, y el tarro de atún al agua marca San José a $550 en el Líder.

Frutas

Por último, y no menos importante, es la fruta, la cual proporcionar hidratación extra, además de todos los beneficios que ya conocemos, que según qué tipo de fruta sea va a ser fibra, vitaminas, minerales, más o menos energía.

Y en este grupo la sandía es la preferida de la temporada y más ahora que sus precios han bajado. En los diferentes locales del Mercado Municipal el kilo está entre $600 a $700, mientras que en Tottus la unidad está a $2.590 y en Jumbo a $.2990.

Le siguen el melón tuna que en el Tottus se encuentra disponible a $1.190 y en los locales del Mercado a $1.200. Mientras que el 1/4 de cerezas cuesta $700, el kilo de uva $1.800, el de manzana $1.500, el de damasco $1.800 y el de durazno en sus diferentes variedades a $1.800, además de la naranja a $1.200. J

l Hay que tener en cuenta que los alimentos van a estar al sol una cantidad de horas importantes, por lo que la mejor opción es no llevar alimentos que se pongan malos con el calor como puede ser la mayonesa, ya que si esta salsa se pone mala buscaremos una enfermedad y encima no disfrutaremos de la playa en mucho tiempo.

Por otro lado, hay que transportar la comida en bolsas especiales, que sean capaces de mantener el calor de los propios alimentos, como son las bolsas térmicas, y las bebidas por supuesto en las siempre socorridas neveras.

l Redacción

Las opciones para armar un rico y económico menú playero

E-mail Compartir

Pasar el día en la playa o acampar por varios más es el panorama de la gran mayoría durante este verano. Y la alimentación un tema de preocupación, para no pasar hambre ni inconvenientes por el excesivo calor durante la estadía en medio de sol, mar y arena.

Por eso más allá del huevo duro, el queque y la sandía, que son parte del menú playero, entregamos algunas opciones de alimentos muy buenos para ir a la playa.

Las "ensaladas pastas" son una buena y fresca opción, en la que se puede mezclar fideos y algunas verduras de mayor mantención. En el supermercado Jumbo, por ejemplo, un paquete de fideos espirales marca Talliani vale $649 , una malla de palta Hass $2.459, el kilo de tomate $1.119 y un tarro de corazón de palmitos de marca propia vale $1.499.

Pero si no hay tiempo ni ganas de preparar ninguna comida, los sandwichs son la opción más rápida y fácil de hacer. En supermercado Lider la bolsa de pan de molde grande de 580 grs vale $1.210, el queso gauda laminado (15) de marca propia $1.690, el 1/4 de jamón sandwich $890 en Unimarc, y el tarro de atún al agua marca San José a $550 en el Líder.

Frutas

Por último, y no menos importante, es la fruta, la cual proporcionar hidratación extra, además de todos los beneficios que ya conocemos, que según qué tipo de fruta sea va a ser fibra, vitaminas, minerales, más o menos energía.

Y en este grupo la sandía es la preferida de la temporada y más ahora que sus precios han bajado. En los diferentes locales del Mercado Municipal el kilo está entre $600 a $700, mientras que en Tottus la unidad está a $2.590 y en Jumbo a $.2990.

Le siguen el melón tuna que en el Tottus se encuentra disponible a $1.190 y en los locales del Mercado a $1.200. Mientras que el 1/4 de cerezas cuesta $700, el kilo de uva $1.800, el de manzana $1.500, el de damasco $1.800 y el de durazno en sus diferentes variedades a $1.800, además de la naranja a $1.200. J

l Hay que tener en cuenta que los alimentos van a estar al sol una cantidad de horas importantes, por lo que la mejor opción es no llevar alimentos que se pongan malos con el calor como puede ser la mayonesa, ya que si esta salsa se pone mala buscaremos una enfermedad y encima no disfrutaremos de la playa en mucho tiempo.

Por otro lado, hay que transportar la comida en bolsas especiales, que sean capaces de mantener el calor de los propios alimentos, como son las bolsas térmicas, y las bebidas por supuesto en las siempre socorridas neveras.

l Redacción